Fehrecke

Marc Schöttner


Vita


AUSZEICHNUNGEN
2016 Nachwuchspreis | Luisenburg Festspiele Wunsiedel

FILM / KINO
2018 Wake Up Call | Kurzfilm | Regie: Robin K. Bieber
2017 Conscious Consequences | Kurzfilm | Regie: Julian Erksmeyer
SMS Traum Shorty - Ich bin Cary | Kurzfilm | Regie: Marc Schöttner
So-Min | Regie: Valentin Boczkowski
Der Mann im Spiegel | Regie: Huan Yu
Klimawechsel | Regie: Jonas Baumann
Robin Hood | Regie: Lasse Cegiolka
2016 We´ll meet again | Kurzfilm | Regie: Antonella Lauria
I For I | Kurzfilm | Regie: Ashleigh Coffelt
2015 Predictable | Kurzfilm | Regie: Jay Pickens
Tiefflieger | Kurzfilm | Regie: Isabel Jansson
(Day)dreamer | Kurzfilm | Regie: Ashleigh Coffelt
This Used To Be Our Dream | Kurzfilm | Regie: Ashleigh Coffelt
2014 Einsermädchen | Kurzfilm | Regie: Aviva Barkhourdarian
Aureole | Kurzfilm | Regie: Thomas Wüstemann
2013 Grey Hat | Regie: Emanuel Brod
2012 Kiss My *** | Kurzfilm | Regie: Ilario Ricman
Shit Happens | Regie: Matthias Noe
Coincidences | Kurzfilm | Regie: Wolfram Wagner
2010 Noch nie am Meer | Kurzfilm | Regie: Marina Conrad
2009 10:30 AM | Kurzfilm | Regie: Claudio Gasperi

TV
2018 Lotta und der schöne Schein | TV-Reihe | Regie: Christina Schiewe
Soko Stuttgart | TV-Serie | Regie: Christian Werner
Quantico | TV-Serie | Regie: Rob Bowman
2017 Rosamunde Pilcher - Nanny verzweifelt gesucht | TV-Reihe | Regie: Heidi Kranz
2014 SOKO 5113 | TV-Serie | Regie: Heidi Kranz
2014 - 2013 Alles was zählt | Daily | Regie: Klaus Knoesel, Jörg Mielich u. a.

THEATER
2016 Luisenburg Festspiele Wunsiedel | Leonardo in "Bluthochzeit" | Insz.: Eva-Maria Lerchenberg-Thöny
2018 - 2015 Stadttheater Ingolstadt | Lars Koch in "Terror", Insz.: Annalena Maas | Tomek / Roman in "Dekalog - Die 10 Gebote", Insz.: Alexander Nerlich | Der Liebhaber in "Habe die Ehre", Insz.: Caroline Stolz | Musa in "Djihad", Insz.: Volker Schmidt | Maccario in "Der Impresario von Smyrna", Insz.: Knut Weber | Karlo Kollmar in "Jenny Jannowitz. Oder: Der Engel des Todes", Insz.: Alexander Nerlich | Yang Sun in"Der gute Mensch von Sezuan", Insz.: Donald Berkenhoff | Paris in "Die schöne Helena", Insz.: Folke Braband | "Das Ballhaus - Erinnerung an ein Jahrhundert", Insz.: Jochen Schölch
2014 Katharinensaal Rostock | Der Lebensmittelhändler Hans in "Der Goldene Drache" | Insz.: Nina Hellmuth
2013 Maxime in "Cheech oder Die Männer von Chrysler sind in der Stadt" | Insz.: Markus Wünsch
2013 - 2012 Katharinensaal Rostock | Auguste Rodin in "Leben in Stein - Ein Stück Bewegung" | Insz.: Romy Hochbaum
2012 Theater am Rand u. a. (Tournee) | "Die Zauberflöte - Ein Stück Theater" | Insz.: Frank Strobel
2011 Mica Moca Berlin | "How to become a Superhero of Isolation" | Insz.: Nolundi Tschudi
2011 - 2010 FEZ Berlin (Astrid-Lindgren-Bühne) | Kalle in "Kalle Blomquist", Insz.: Matthias Witting
2008 - 2005 Staatstheater Wiesbaden | "Rent", Insz.: Iris Limbarth | "Die Fledermaus", Insz.: Iris Gerath-Prein | "Copacabana", Insz.: Iris Limbarth | "La Cage aux Folles", Insz.: Iris Gerath-Prein | "Footloose", Insz.: Iris Limbarth | "Fame", Insz.: Iris Limbarth

INTERNET
2018 Einfach Maria | Internet-Serie | Regie: Jan Hasenfuß

AUSBILDUNG
2016 - 2015 Susan Batson Studio New York City | 3 month unlimited classes
2015 - 2012 Hochschule für Musik und Theater Rostock | Schauspiel 4. - 8. Semester
2012 - 2010 Hochschule der Künste Bern | Schauspiel 1. - 3. Semester
2009 - 2008 Universität der Künste Berlin | Schauspiel / Tanz / Gesang

Skills

WOHNORT Berlin | New York
GEBOREN 1986
GRÖSSE 187 cm
AUGENFARBE braun
HAARFARBE braun
SPRACHEN Englisch (fließend)
DIALEKTE Hessisch
INSTRUMENTE Klavier (G) | Trompete (G)
SPORTARTEN Aikido | Akrobatik | Karate (P) | Reiten | Snowboard | Stock- und Schwertkampf
TANZAUSBILDUNG Standardtanz (P) | Jazz und Modern Dance | Lateinamerikanisch (P) | Stepptanz
STIMME Bariton
FÜHRERSCHEIN Pkw
WEITERE FÄHIGKEITEN Bühnenfechten | Bühnenkampf
SONSTIGES Green Card USA