Fehrecke

Susanne Berckhemer


Vita


FILM / CINEMA
2013 Nina - Im Dunkel der Erinnerung | Director: Marc Göbel
2011 Das Haus der Krokodile | Director: Cyrill Boss, Philipp Stennert
2010 Verworren | Kurzfilm | Director: Stefan Maregg
Leben und leben lassen | Kurzfilm | Director: Julischka Cotaru
1999 Kümmel und Korn | Kurzfilm | Director: Marcus H. Rosenmüller
1998 Insomnia | Kurzfilm | Director: Gerhard Hross

TV
2018 Um Himmels Willen | TV-series | Director: Nikolai Müllerschön
2017 Die Rosenheim-Cops | TV-series | Director: Tanja Roitzheim
2016 Nie mehr wie es war | motion pictures | Director: Johannes Fabrick
2015 Tiere bis unters Dach | TV-series | Director: Miko Zeuschner
Soko Köln | TV-series | Director: Florian Schott
2014 Tiere bis unters Dach | TV-series | Director: Felix Binder
2013 Tiere bis unters Dach | Serie | Director: Miko Zeuschner, Felix Binder
München 7 | Serie | Director: Franz Xaver Bogner
2012 Morden im Norden | Serie | Director: Torsten Wacker
Tiere bis unters Dach | Serie durchgehende Rolle | Director: Andreas Morell, Berno Kürten, Frauke Thielecke
2010 Liebe, Babys und ein Stückchen Heimat | Reihe | Director: Ulrike Hamacher
2009 Soko Leipzig | Serie | Director: Oren Schmuckler
2007 - 2008 Wege zum Glück | Telenovela | Director: Klaus Petsch, Axel Hannemann, Walter Franke u. a.
2007 Rosamunde Pilcher: Sieg der Liebe | Spielfilm | Director: Dieter Kehler
2005 - 2006 Verliebt in Berlin | Telenovela | Director: Andreas Morell, Micaela Zschieschow
2006 Tessa - Leben für die Liebe | Serie | Director: diverse
2005 Tatort Konstanz - Gebrochene Herzen | Reihe | Director: Jürgen Bretzinger
2004 Tatort Münster - Eine Leiche zuviel | Reihe | Director: Kaspar Heidelbach
2000 Insel der Angst | Spielfilm | Director: Robert Sigl

THEATRE
2018 Theater Regensburg | "Das Käthchen von Heilbronn" von Heinrich von Kleist | Regie: Julia Prechsl | Adriana in "Komödie der Irrungen" von William Shakespeare | Regie: Robin Telfer | Medea in "Medea" von Euripides | Regie: Constanze Kreusch
2017 - 2015 Theater Regensburg | "Wadzeks Kampf mit der Dampfturbine" nach Alfred Döblin | Regie: Hannes Weiler | Katja in "Bilder von uns" von Thomas Melle | Regie: Charlotte Koppenhöfer | "Lehman Brothers" von Stefano Massini | Regie: Josua Rösing | Éva in "Hungaricum" von den Brüdern Presnjakow | Regie: Jens Poth | "Shakespeares Schädel in Fausts Faust" von Werner Fritsch | Regie: Bernd Liepold-Mosser | "Der Prozess" nach Franz Kafka | Regie: Mélanie Huber | Edith Piaf in "Dear Eddie" von Mia und Maya Constantine und Stephanie Junge | Regie: Mia Constantine | Sofia Jegorowna in "Platonow" von Anton Tschechow | Regie: Robin Telfer | Annie in "Zorn (Fury)" von Joanna Murray-Smith | Regie: Jens Poth
2014 Theater Regensburg | "Mae" in "Die Katze auf dem heißen Blechdach" von Tennessee Williams | Insz.: Robin Telfer
2013 Theater Regensburg | Adele Spitzeder in "Die Spitzeder" von Martin Sperr | Insz.: Michael Bleiziffer
2014 - 2012 Tourneetheater Landgraf | Alice in "Die Wahrheit" von Florian Zeller | Insz.: Peter Lotschak
2012 Theater Regensburg | Susanne in "Das letzte Feuer" von Dea Loher | Insz.: Karin Koller
2011 Schlossfestspiele Ettlingen | Adrian in "Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie" von Woody Allen | Insz.: Barbara Neureiter
Zimmertheater Heidelberg | Audrey in "Wer sind Sie?" von Michel Lengliney | Insz.: Ute Richter
2010 Deutsches Theater Berlin | Puternicii - Die Starken | Insz.: Susanne Chrudina
2009 - 2010 Theaterdiscounter Berlin | Cecily in "Bunbury" nach Oscar Wilde | Insz.: Georg Scharegg
2007 "Zalina - Ein Dorf erzählt..." Ein Dorftheaterprojekt der Spree Agenten in Rumänien im Rahmen der Kulturhauptstadt Europas | Produzentin und Initiatorin | Exzellenzpreis der rumänischen Zeitung "Standard" für das beste Programm der Kulturhauptstadt Sibiu 2007
2005 - 2000 Theater der Stadt Heidelberg | Rollenauswahl: Titelrolle in "Stella" (Regie: Davud Boucheri) | Cornelia Battenberg in "Fabian" (Regie: Davud Boucheri) | Sonja in "Schuld und Sühne" (Regie: Davud Boucheri) | Günderode in "Kinder der Sehnsucht" (Regie: Brigitte Landes) | Susa in "Ammen" (Regie: Jens Schmidl) | Jessica in "Die schmutzigen Hände" (Regie: Jasper Brandis) | Ophelia in "Hamlet" (Regie: Wolfgang Maria Bauer) | Julia in "Romeo und Julia" (Regie: Ido Ricklin) | Liederabend "Sekretärinnen" (Regie: Robin Telfer) | Sarah in "Eine Stunde Glück" (Regie: Wolfgang Maria Bauer) | Weitere Produktionen mit Alexander Kubelka, Jule Ronstedt, Mona Kraushaar und Michael Quast
1999 - 2000 Akademietheater München |
1998 Bayerisches Staatsschauspiel München |

COMMERCIAL
2006 Uncle Ben´s
2004 Wrigley´s

TRAINING
2006 Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg
2001 - 1997 Bayerische Theaterakademie August Everding

Skills

LOCATION Regensburg
BORN 1978
HEIGHT 162 cm
COLOUR OF EYES blue
HAIR COLOUR brown
LANGUAGES English (good) | French (good)
DIALECTS Bavarian
INSTRUMENTS piano
SPORTS fencing | tennis | skiing | aikido
SINGING VOICE ballet | tap dance
mezzo soprano
LICENCE motorcar