Fehrecke

Jan Pohl


Vita


AWARD
2011 Nominierung VdA-Nachwuchspreis - Lobende Erwähnung
2005 Ensemblepreis Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender Frankfurt am Main

FILM / CINEMA
2016 Fikkefuchs | Director: Jan Henrik Stahlberg
2010 Captain America - The First Avenger | Director: Joe Johnston
2009 Gemeinsam8ten | Director: Sibylle Kappes
2008 Machma | Director: Thomas Brekle
2007 The Miracle at St. Anna | Director: Spike Lee
2006 Die Fälscher | Director: Stefan Ruzowitzky

TV
2018 Um Himmels Willen | TV-series | Director: Andi Niessner
2017 Notruf Hafenkante | TV-series | Director: Neelesha Barthel
Heldt | TV-series | Director: Andi Niessner
2016 Toter Winkel | motion pictures | Director: Stephan Lacant
Der Usedom-Krimi - Trugspur | TV-line | Director: Jochen Alexander Freydank
Soko Wismar | TV-series | Director: Sascha Thiel
Tod im Internat | TV miniseries | Director: Torsten C. Fischer
2015 Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod | TV-line | Director: Christian Görlitz
Morgen hör ich auf | TV-series | Director: Martin Eigler
Taunuskrimi - Böser Wolf | TV-line | Director: Marcus O. Rosenmüller
Letzte Spur Berlin | TV-series | Director: Edzard Onneken
Sibel & Max | TV-series | Director: Andi Niessner
Alarm für Cobra 11 | TV-series | Director: Ralph Polinski
2014 Sara Stein - Shalom Berlin | TV-line | Director: Matthias Tiefenbacher
X Company | TV-series | Director: Jamie Stone
Zwei Familien auf der Palme | motion pictures | Director: Andi Niessner
Soko Stuttgart | TV-series | Director: Didi Danquart
Frau Roggenschaubs Reise | motion pictures | Director: Kai Wessel
Matterns Revier | TV-series | Director: Lars Montag
2013 Frauen, die Geschichte machten - Sophie Scholl | TV-series | Director: Christian Twente
2012 Alles Klara | TV-series | Director: Andi Niessner
Mord in den Dünen | motion pictures | Director: Tim Trageser
The Spies of Warsaw | motion pictures | Director: Coky Giedroyc
Notruf Hafenkante | TV-series | Director: Rolf Wellingerhof
2011 Ein Fall für zwei | TV-series | Director: Tom Zenker
Der Heiratsschwindler und seine Frau | motion pictures | Director: Manfred Stelzer
2010 United | motion pictures | Director: James Strong
Schimanski - Schuld und Sühne | TV-line | Director: Thomas Jauch
2009 Soko Wismar | TV-series | Director: Sascha Thiel
2008 Soko Köln | TV-series | Director: Michael Schneider
Brains | Director: Roland Suso Richter
Werther | motion pictures | Director: Uwe Janson
2007 Charlotte Link: Das Echo der Schuld | motion pictures | Director: Marcus O. Rosenmüller
Unschuldig?! | TV-series | Director: Philipp Kadelbach
Die Blücherbande | motion pictures | Director: Udo Witte

THEATRE
2014 Theaterakademie Hamburg im Thalia in der Gaußstraße | X-Freunde von Felicia Zeller | Insz.: Alisa Tretau
2013 English National Opera London | Die Fledermaus von Johann Strauss (in englischer Sprache) | Insz.: Christopher Alden
2012 Canadian Opera Company, Toronto | Die Fledermaus von Johann Strauss | Insz.: Christopher Alden
2007 Nationaltheater Luxemburg und WUK Wien | Mercury Fur von Philip Ridley | Insz.: Johannes Maile

TRAINING
2006 Diplom Max-Reinhardt-Seminar Wien

Skills

LOCATION Berlin
BORN 1982
HEIGHT 183 cm
COLOUR OF EYES blue
HAIR COLOUR light brown
LANGUAGES English (fluent) | French (good) | Italian (basic knowledge)
INSTRUMENTS saxophone
SPORTS acrobatics | boxing | fencing | taekwondo | stick and steel fighting
LICENCE motorcar