Fehrecke

Bardo Böhlefeld


Vita


AWARD
2015 Nachwuchsförderpreis für junge Mitglieder des Ensembles - Förderverein Deutsches Theater Göttingen

FILM / CINEMA
2018 Tödliche Tropfen | cine film | Director: Rosa von Praunheim
Der Schrei | Director: Bünyamin Musullu
2016 Verklemmt / Girlfag | short film | Director: Jennifer von Schuckmann
2015 Nixen | Director: Katinka Narjes
2014 Wintersonnenwende | short film | Director: Denise Ekale Kum
Die Baumumarmung | short film | Director: Holger Bück, Lisa Wagner
2013 Jesus Cries | Director: Brigitte Maria Meyer
Wisch und weg | short film | Director: Lukas Rieckmann
2012 Farbenblind | short film | Director: Daria Belova
2011 Damen und Herren | short film | Director: Katinka Narjes

TV
2014 Terra Max - Bauwerke | TV-series | Director: Johannes Jaeger

THEATRE
2018 Theater Plauen-Zwickau | Drei Schwestern | Insz.: Roland May
Schauspielhaus Wien | Die Hauptstadt | Insz.: Lucia Bihler
2017 Ruhrfestspiele Recklinghausen / Staatstheater Hannover | Tod für eins achtzig Geld | Insz.: Nick Hartnagel
2017 - 2014 Deutsches Theater Göttingen | "Sofja", Insz.: Antje Thoms | "Irrungen, Wirrungen", Insz.: Jakob Weiss | "Familiengeschäfte", Insz.: Erich Sidler | "Mein Kampf", Insz.: Lucia Bihler | "Unser Lehrer ist ein Troll", Insz.: Lisa van Buren | "Die Netzwelt", Insz.: Thomas Dannemann | "Romulus der Große", Insz.: Matthias Kaschig | "Die Schneekönigin", Insz.: Nele Weber | "Die Schutzbefohlenen", Insz.: Erich Sidler | "Fremdes Haus", Insz.: Mark Zurmühle | "Das Fräulein Pollinger", Insz.: Florian Eppinger | "Biedermann und die Brandstifter", Insz.: Lucia Bihler | "Parzival", Insz.: Brit Barkowiak | "Homo Empathicus", Insz.: Erich Sidler | "Ein Sommernachtstraum", Insz.: Matthias Kaschig | "Spam. Fünfzig Tage", Insz.: Johannes Ender
2013 Vereinigte Bühnen Bozen | Das Ballhaus | Insz.: Bettina Bruinier
Hans-Otto-Theater Potsdam | "Der König hinter dem Spiegel", Insz.: Marita Erxleben | "Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen", Insz.: Marita Erxleben
2012 Deutsches Theater Berlin | "Arm durch Arbeit", Insz.: Brit Barkowiak | "Der Goldene Drache", Insz.: Brit Barkowia
2011 Maxim Gorki Theater Berlin | Blinde Punkte, Sterne | Insz.: Janet Stornowski
BAT Berlin | Die Glasmenagerie | Insz.: Lilja Rupprecht
Uni.T Berlin | Merlin oder Das wüste Land | Insz.: Prinzip Gonzo
Hebbel am Ufer, Berlin | Long Bet One | Insz.: Hermann Schmidt-Rahmer
2013 - 2010 BAT Berlin / Theater Strahl, Berlin | Weißbrotmusik | IKARUS - Berlin theatre award for outstanding productions | Insz.: Nick Hartnagel

TRAINING
2013 - 2009 Universität der Künste Berlin

Skills

LOCATION Berlin
BORN 1988
HEIGHT 178 cm
COLOUR OF EYES brown green
HAIR COLOUR brown
LANGUAGES English (good)
SPORTS athletics | soccer | skiing | volleyball
SINGING VOICE Walz
baritone
LICENCE motorcar
American Football | Beachvolleyball