Fehrecke

Doina Weber


Vita


FILM / KINO
2022 Kunst.Stoff | Regie: Bastian Parpan
2021 L`Amour De Confinement | Regie: Kathrin Butt
Die Petra | Regie: Juan Martinez Janna
Cranberry Juice | Regie: Ani Novakovic
2020 Exstatic old Soul | Regie: Markus Börner
Contretemps | Regie: Victoria Nemeth
2019 Spuren | Regie: Lena Strohmaier/ David Weinand
2018 A Minute With Her | Regie: Anna Bellettato
Smarticity | Regie: Franziska Sonntag
2017 Refuge | Regie: Sara Hofstein
Muslimische Diversität | Regie: Eyup Kus
Seestadt Saga | Regie: Tomas Schweigen
2016 Der Gast | Regie: Houchang Allahyari
2015 La Pasada | Regie: Anna Maria Krassnigg
2013 Der Letzte Tanz | Regie: Houchang Allahyari
2009 Und Bitte! | Regie: Rosalie Hübl
Masken.Masken | Regie: Magdalena Lauritsch
isi | Regie: Julia Suermondt
2007 Nachtwache "Hotelshorts" | Regie: Wolfgang Bendel
Das Andere | Regie: Phillip Scheidl
2006 Die Kamera | Regie: Lukas Schöffel
2003 Rosi oder: Das Feuer | Regie: Andrina Mracnikar

TV
2022 Wolfswinkel | Regie: Ruth Olshan | WDR
2020 Das tägliche Leben | Regie: A.M.Krassnigg Doina Weber
2014 Vorsicht vor Leuten | Regie: Arne Feldhusen | ARD
2009 Annas zweite Chance | Regie: Karsten Wichniarz
2005 Soko Donau | Regie: Jürgen Kaizik
2004 Der eingebildete Kranke | Regie: Claude Stratz
2003 Medicopter 117 | Regie: Thomas Nikel
2002 Drei mit Herz | Regie: Oliver Dommenget

THEATER
2022 Einstein Kultur / München | Alte Zeiten | Insz.: Peter Glockner
Wald4tler Hoftheater | Die Kehrseite der Medaille | Insz.: Leila Müller
2020 Festival Wieder-Erwachen /Payerbach-Reichenau | Das tägliche Leben | Insz.: Anna Maria Krassnigg u. Doina Weber
2019 Heimito-von-Doderer-Haus / Semmering | Doderer - komisch? | Insz.: Cl. Girardi
Stiftung St. Matthäus, Berlin | Die verschwundene Stadt | Insz.: Brigitte Landes
"Boschonstage" / in der Gemäldegalerie Wien | Hieronymus Bosch- Das Wiener Weltgericht | Insz.: Jerome Junod
2018 Festspiele Reichenau "Thalhof" | Am Vorabend | Insz.: Jerome Junod
Festspiele Reichenau "Thalhof" | Das tägliche Leben | Insz.: Anna Maria Krassnigg
Wortwiege in der alten Bibliothek | Maries Abschied | Insz.: A.M. Krassnigg
2017 Wortwiege im Thalhof- Festspiele Reichenau | Am Ende eines kleinen Dorfes | Insz.: Anna Maria Krassnigg
Wortwiege in der Gemäldegalerie Wien "Boschonstage" | Hieronymus Bosch- Das Wiener Weltgericht | Insz.: Jerome Junod
Schauspielhaus Wien | Die Seestadt-Saga | Insz.: Tomas Schweigen
2016 Theater Nestroyhof Hamakom | Dunkelstein | Insz.: Frederic Lion
Festspiele "Wachau in Echtzeit" / Schloss Spitz | Der Keller | Insz.: Doina Weber
2015 Theater Drachengasse | Alltag & Extase | Insz.: Sandra Schüddekopf
2014 Theater Drachengasse | Kleingeld-Affäre | Insz.: Karin Koller
Wiener Wortstätten | Döhl | Insz.: Jerome Junod
Festspiele Reichenau "Thalhof" / Theater Nestroyhof Hamakom | Der Keller | Insz.: Doina Weber
Wald4tler Hoftheater | Der Flaschengeist | Insz.: Hanspeter Horner
Theater Nestroyhof Hamakom | Der Kalte | Insz.: A.M.Krassnigg
Theater Nestroyhof Hamakom | Der Keller | Insz.: Doina Weber
2013 Salon 5, Wien | Jetzt Aber - Postdemokratische Variationen | Insz.: Jerome Junod
Festspiele Reichenau "Thalhof" | Komtesse Mizzi | Insz.: Helga David
Theater Drachengasse | Oder nicht sein | Insz.: Günther Treptow
2012 XVIII. Else-Lasker-Schüler-Forum, Wien/wuppertal | Audienz im Kreml | Insz.: Gerold Theobalt
Salon 5, Wien | Power to Hurt (Sonette) W.Shakespeare | Insz.: A.M. Krassnigg
2010 Movimentos (Festival Wolfsburg) / Stiftung Schloss Neuhardenberg | Topdogs | Insz.: Peter R.
Sommerspiele Perchtoldsdorf | Hamlet | Insz.: Ioan Toma
Salon 5, Wien | Grimm leuchtet II (Gebrüder Grimm) | Insz.: A.M. Krassnigg
2009 Festpiele Reichenau "Thalhof" | Virginia & Orlando | Insz.: Helga David
Max-Reinhardt-Seminar Wien | Georgia | Insz.: Hannan Ishay
Theater Nestroyhof Hamakom | Rückkehr nach Haifa / Small Talk | Insz.: Frederic Lion
Theater Nestroyhof Hamakom | Love Book - Wortalchemie | Insz.: Doina Weber
Theater in der Josefstadt, Wien | Eine etwas sonderbare Dame | Insz.: Wolf-Dietrich Sprenger
2008 Salon 5, Wien | Grimm leuchtet II | Insz.: A.M. Krassnigg
Salon 5, Wien | Grimm leuchtet I | Insz.: Ole Georg Graf
Salon 5, Wien | Publikumshysterie | Insz.: Ole Georg Graf
Theater Drachengasse | Truckstop | Insz.: Katrin Schurich
Festspiele Reichenau "Thalhof" | Vor dem Ruhestand | Insz.: Helga David
Kosmostheater | Mädchenzimmer mit Soldaten | Insz.: Katrin Schurich
2007 Schauspielhaus Wien | Heaven´s Night | Insz.: Günter Vierow
Leondinger Kultursommer | Der letzte der feurigen Liebhaber | Insz.: Johannes Seilern
Vereinigte Bühnen Bozen | Der einsame Weg | Insz.: Patrick Guinand
2006 Theater Kosmos, Bregenz | Fasten Seat Belts | Insz.: Augustin Jagg
Theater Kosmos, Bregenz | Fasten Seat Belts | Insz.: Augustin Jagg
Drama X im WUK | Katharina macht mal halblang | Insz.: Rosemarie Poiarkov
Drama X im WUK | Gletscher | Insz.: Maxi Obexer
Bregenzer Festspiele | Der tollste Tag | Insz.: Michael Scheidl
Ateliertheater Wien | Grillparzer im Pornoladen | Insz.: Karina Thaventhal
Drama X Rabenhof / Schauspielhaus Wien | Urgences | Insz.: Georg Staudacher
2005 Schauspielhaus Wien / Theater National du Luxemburg | Freigang | Insz.: A.M. Krassnigg
Theater Drachengasse | Land der Toten | Insz.: Harald Posch
Ensemble f. Städtebewohner / Wien + Farcry Theater / London | Switch Echo | Insz.: Alexander Leiffheidt
Wald4tler Hoftheater | Othello darf nicht platzen | Insz.: Micheal Gampe
Volkstheater Wien | Lysistrate / Damenprogramm | Insz.: Stephan Bruckmeier
2004 Phönixtheater Linz | Lulu | Insz.: Isabella Gregor
Schauspielhaus Wien | Held der Frauen | Insz.: A.M. Krassnigg
Schauspielhaus Wien | Freigang | Insz.: A.M. Krassnigg
Schauspielhaus Wien | Mann ohne Beil | Insz.: A.M. Krassnigg
Schauspielhaus Wien | Der Sog | Insz.: A.M. Krassnigg
Drama X im Galaxy Tower | Brust Raus | Insz.: Harald Posch
Theater in der Josefstadt, Wien | Der eingebildete Kranke | Insz.: Claude Stratz
Theater in der Josefstadt, Wien | Das Automatenbüfett | Insz.: Hans-Ulrich Becker
Theater in der Josefstadt, Wien | Fr. Else | Insz.: a.M. Krassnigg

Skills

WOHNORT Berlin
GEBOREN 1956
GRÖSSE 171 cm
AUGENFARBE grau-grün
HAARFARBE braun
SPRACHEN Englisch (fließend) | Spanisch (Grundkenntnisse)
DIALEKTE Schwäbisch | Berlinerisch
INSTRUMENTE Violine
SPORTARTEN Aerobic | Yoga | Jogging
FÜHRERSCHEIN Pkw
SONSTIGES Systemisches Business Coaching / Rollen-Coach / präsenz-Coach