Fehrecke

Brigitte Janner


Vita


FILM / KINO
2018 Der Greteltrick | Kurzfilm | Regie: Milena Aboyan
2011 Opera Buffa | Kurzfilm | Regie: Halina Dyrschka
2008 Leo und Marie - Eine Weihnachtsliebe | Spielfilm | Regie: Rolf Schübel
2006 Der andere Junge | Regie: Volker Einrauch
2005 Der Untergang der Pamir | TV-Zweiteiler | Regie: Kaspar Heidelbach
Guten Morgen Hamburg | Regie: Andreas Menck
2004 Mein Bruder ist ein Hund | Regie: Peter Timm
2001 Kanak Attak | Regie: Lars Becker
1999 Eine Handvoll Gras | Regie: Roland Suso Richter
1998 23 | Regie: Hans Christian Schmid
1997 Die Mutter des Killers | Regie: Volker Einrauch
1995 Manta - Der FILM | Regie: Peter Timm
1987 Geierwally | Regie: Walter Bockmayer
1983 Kanakerbraut | Regie: Uwe Schrader
1982 Kiez | Regie: Walter Bockmayer

TV
2018 Die Königin - Eine muß es ja machen | TV-Serie | Regie: Kai Meyer-Ricks
2017 Fischer sucht Frau | TV-Movie | Regie: Sinan Akkus
2018 - 2017 Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres | TV-Serie | Regie: Lars Jessen
2015 Tierärztin Dr. Mertens | TV-Serie | Regie: Heidi Kranz
Ostfriesisch intensiv | Spielfilm | Regie: Gregory Kirchhoff
2014 Soko Wismar | TV-Serie | Regie: Hans-Christoph Blumenberg
2014 - 2013 Altersglühen | Grimme-Preis 2015 und Publikumspreis der Marler Gruppe 2015 | Spielfilm | Regie: Jan Schütte
2011 Der letzte Bulle | TV-Serie | Regie: Michael Wenning
2010 Zum Kuckuck mit der Liebe | Spielfilm | Regie: Hajo Gies
Die Nonne und der Kommissar - Verflucht | TV-Reihe | Regie: Berno Kürten
2009 Flemming | TV-Serie | Regie: Claudia Garde
Ferien auf Sylt | Spielfilm | Regie: Thomas Nennstiel
Da kommt Kalle | TV-Serie | Regie: Bodo Schwarz
Rote Rosen | Telenovela | Regie: diverse
Großstadtrevier | TV-Serie | Regie: Guido Pieters
Nachtschicht | TV-Reihe | Regie: Lars Becker
2008 Liebe und andere Delikatessen | Spielfilm | Regie: Matthias Tiefenbacher
2007 Die Nonne und der Kommissar - Todesengel | Spielfilm | Regie: Hajo Gies
2006 Die Rettungsflieger | TV-Serie | Regie: Wolfgang Dickmann
Unser Charly | TV-Serie | Regie: Sabine Landgraeber
Der Sonnenhof | Spielfilm | Regie: Matthias Tiefenbacher
2005 Die Nonne und der Kommissar | Spielfilm | Regie: Hajo Gies
Der beste Lehrer der Welt | Regie: Lars Becker
2004 Vier Meerjungfrauen | TV-Zweiteiler | Regie: Ulrich Zrenner
Jetzt erst Recht | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
Der Pfundskerl | TV-Reihe | Regie: Otto W. Retzer
Der Elefant: Die ganze Wahrheit | TV-Serie | Regie: Hans-Günter Bücking
Alpenglühen | Spielfilm | Regie: Hajo Gies
2003 Nachtschicht II - Vatertag | Spielfilm | Regie: Lars Becker
Ein Engel namens Hans Dieter | Regie: Hajo Gies
Der kleine Mönch | TV-Serie | Regie: Stephan Meyer
Broti & Pacek | TV-Serie | Regie: Uli Möller
2002 SK Kölsch: Die Wunderlampe | TV-Serie | Regie: Michael Wenning
Mein Weg zu Dir | Spielfilm | Regie: Olaf Kreinsen
Der Ermittler | TV-Reihe | Regie: Nils Willbrandt
2001 Sehnsuchtsmelodie | Spielfilm | Regie: Peter F. Bringmann
2002 - 2001 Kunden und andere Katastrophen | TV-Serie | Regie: Ulli König, Ariane Zelle
2001 Die Videothek des Schreckens | Kabarett | Regie: Ulrich Waller
2000 Hat er Arbeit? | Spielfilm | Regie: Kai Wessel
Ein mörderischer Plan | Spielfilm | Regie: Matti Geschonnek
Bargeld lacht | Spielfilm | Regie: Hajo Gies
1998 Tatort Köln: Drei Affen | TV-Reihe | Regie: Kaspar Heidelbach
Doppelter Einsatz | TV-Serie | Regie: Reinhard Münster
Das Gelbe vom Ei | Spielfilm | Regie: Lars Becker
1998 - 1996 Lisa Falk | TV-Serie | Regie: Marco Serafini u.a.
2005 - 1992 Großstadtrevier | TV-Serie | Regie: Jürgen Roland u.a.
2001 - 1989 Heimatabend | Kabarett | Regie: Ulrich Waller | Regie: Ulrich Waller

THEATER
2017 St.-Pauli-Theater Hamburg | Große Freiheit Nr. 7 | Insz.: Ulrich Waller
2013 Ernst-Deutsch-Theater Hamburg | Damen mit Lift | Insz.: Adelheid Müther
2012 Burgfestspiele Bad Vilbel | "Arsen und Spitzenhäubchen" | Insz.: Adelheid Müther Laeiszhalle Hamburg | "La Prima Diva" | Musikalisches Schauspiel über Faustina Bordoni | Leitung: Ira Hochman
2008 St.-Pauli-Theater, Hamburg | Nackt (Luigi Pirandello) | Insz.: Peter Zadek
2007 St. Pauli-Theater, Hamburg | Endstation Sehnsucht (Tennessee Williams) | Insz.: Wilfried Minks
2004 Ernst Deutsch Theater, Hamburg | Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller) | Insz.: Wolf-Dietrich Sprenger
2002 Ernst Deutsch Theater, Hamburg | Die Bessere Hälfte (Alan Ayckburn) | Insz.: Adelheid Muether
2000 Luisenburg Festspiele Wunsiedel | Geschichten aus dem Wiener Wald (Horvath) | Insz.: Hermann Treusc
1999 Volkstheater Wien | Elektra (Sophokles) | Insz.: Günther Gerstner
1998 Kammerspiele Hamburg | After Play (Anne Meara) | Insz.: H.C. Blumenberg

Skills

WOHNORT Hamburg
GEBOREN 1945
GRÖSSE 160 cm
AUGENFARBE grau-grün
HAARFARBE blond
SPRACHEN Englisch (gut)
DIALEKTE Norddeutsch | Hanseatisch | Bayerisch | Rheinisch | Berlinerisch | Sächsisch
STIMME Sopran
FÜHRERSCHEIN Pkw

News

22-10-18
Deutscher Comedypreis: Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres
Die 1. Staffel von Lars Jessens für den NDR produzierte Serie "Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres" mit Brigitte Janner als "Margot Seibert" ist mit dem Deutschen Comedypreis 2018 als Beste Sitcom ausgezeichnet worden! Neue Folgen für die 2. Staffel sind bereits abgedreht, auch hier ist Brigitte Janner wieder mit dabei.