Fehrecke

Rahul Chakraborty


Vita


AUSZEICHNUNGEN
2013 Ensemblepreis Bayerische Theatertage

FILM / KINO
2016 Bullyparade - Der Film | Kinofilm | Regie: Michael Herbig
2015 Wilk Catcher | Kinofilm | Regie: Martin Rath
2014 A Hologram for the King | Kinofilm | Regie: Tom Tykwer
2013 Der Prinz von Gmünd | Kinofilm | Regie: Francisco Gonzalez Sendino
2011 Save Me | Kurzfilm | Regie: Stefan Kessissoglou
2010 Guns and Roses | Kurzfilm | Regie: Marvin Sunday
Stein | Kurzfilm | Regie: Jens Harant
2009 Die Tracht | Kinofilm | Regie: Sven Pohl
2008 Morphus | Kinofilm | Regie: Karola Hattop
Hangtime - Kein leichtes Spiel | Kinofilm | Regie: Wolfgang Groos
Der junge Krieger | Kurzfilm | Regie: Sven Pohl
2007 5 Brote, 2 Fische | Kurzfilm | Regie: Alex Eslam

TV
2016 Lena Lorenz - Willkommen im Leben | TV-Reihe | Regie: Michael Kreindl
2015 Kommissarin Louise Boni - Jäger in der Nacht | TV-Movie | Regie: Brigitte Bertele
SOKO 5113 | TV-Serie | Regie: Christoph Damrast
2014 SOKO Köln | TV-Serie | Regie: Ulrike Hamacher
Begierde - Mord im Zeichen des Zen | TV-Movie | Regie: Brigitte Bertele
Frau Roggenschaubs Reise | TV-Movie | Regie: Kai Wessel
2013 Morden im Norden | TV-Serie | Regie: Torsten Wacker
Stille Nächte | Spielfilm | Regie: Horst Sczerba
Um Himmels Willen | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
2011 Terra Max | TV-Serie | Regie: Johannes Jäger
Kommissar Stolberg | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
2010 Küstenwache | TV-Serie | Regie: Jan Bauer
2005 Familie Sonnenfeld - Ein Fall für Mama | TV-Reihe | Regie: Christine Kabisch

THEATER
2015 Lichthof Theater Hamburg | Konferenz der Tiere | Insz.: Maria Ursprung
2015 - 2014 Thalia Theater Hamburg | Spiel Zigeunistan | Insz.: Anton Kurt Krause
2013 - 2012 Staatstheater Nürnberg | Besser wissen - The Knowledge | Insz.: Johannes von Matuschka
2012 - 2010 Schauspielhaus Graz | Phädra | Judith | Hamlet | Enzyklopädie des ungelebten Lebens | Der Wiederaufbau des Haider-Denkmals | Die Dreigroschenoper | Sterntagebücher | Enron | Der Goldene Drache | Mein Name ist Programm
2009 Maxim Gorki Theater Berlin | Woyzeck | Insz.: Tilmann Köhler
Theater Engelbrot Berlin | Der Dreh | Insz.: Thorsten Schlenger
2017 - 2008 Deutsches Theater Berlin | Onkel Wanja | Insz.: Jürgen Gosch
2007 Schauspielhaus Wien | König Ubu | Insz.: D. Mayan
Freilichtspiele Schwäbisch Hall | Romeo und Julia | Insz.: Rosee Riggs

AUSBILDUNG
2007 - 2003 Max-Reinhardt-Seminar, Wien

Skills

GEBOREN 1983
GRÖSSE 181 cm
AUGENFARBE braun
HAARFARBE dunkelbraun
SPRACHEN Englisch (gut) | Französisch (gut) | Bengali (gut) | Polnisch (Grundkenntnisse)
DIALEKTE Berlinerisch (H)
SPORTARTEN Taekwondo | Segeln | Schießen | Fechten | Fitness | Fußball | Jogging | Yoga | Volleyball | Golf
TANZAUSBILDUNG Rock' n' Roll | Salsa | Polka | Tanztheater
GESANG Volkslied | Hip Hop/Rap | Liedgesang | Schlager
STIMME Tenor
FÜHRERSCHEIN Pkw
WEITERE FÄHIGKEITEN Bühnenkampf | Improvisation | Bühnentanz | Synchronsprecher