Fehrecke

Jan Pohl


Vita


AUSZEICHNUNGEN
2011 Nominierung VdA-Nachwuchspreis - Lobende Erwähnung
2005 Ensemblepreis Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender Frankfurt am Main

FILM / KINO
2016 Fikkefuchs | Regie: Jan Henrik Stahlberg
2010 Captain America - The First Avenger | Regie: Joe Johnston
2009 Gemeinsam8ten | Regie: Sibylle Kappes
2008 Machma | Regie: Thomas Brekle
2007 The Miracle at St. Anna | Regie: Spike Lee
2006 Die Fälscher | Regie: Stefan Ruzowitzky

TV
2018 Um Himmels Willen | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
2017 Notruf Hafenkante | TV-Serie | Regie: Neelesha Barthel
Heldt | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
2016 Toter Winkel | Spielfilm | Regie: Stephan Lacant
Der Usedom-Krimi - Trugspur | TV-Reihe | Regie: Jochen Alexander Freydank
Soko Wismar | TV-Serie | Regie: Sascha Thiel
Tod im Internat | TV-Zweiteiler | Regie: Torsten C. Fischer
2015 Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod | TV-Reihe | Regie: Christian Görlitz
Morgen hör ich auf | TV-Serie | Regie: Martin Eigler
Taunuskrimi - Böser Wolf | TV-Reihe | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Letzte Spur Berlin | TV-Serie | Regie: Edzard Onneken
Sibel & Max | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
Alarm für Cobra 11 | TV-Serie | Regie: Ralph Polinski
2014 Sara Stein - Shalom Berlin | TV-Reihe | Regie: Matthias Tiefenbacher
X Company | TV-Serie | Regie: Jamie Stone
Zwei Familien auf der Palme | Spielfilm | Regie: Andi Niessner
Soko Stuttgart | TV-Serie | Regie: Didi Danquart
Frau Roggenschaubs Reise | Spielfilm | Regie: Kai Wessel
Matterns Revier | TV-Serie | Regie: Lars Montag
2013 Frauen, die Geschichte machten - Sophie Scholl | TV-Serie | Regie: Christian Twente
2012 Alles Klara | TV-Serie | Regie: Andi Niessner
Mord in den Dünen | Spielfilm | Regie: Tim Trageser
The Spies of Warsaw | Spielfilm | Regie: Coky Giedroyc
Notruf Hafenkante | TV-Serie | Regie: Rolf Wellingerhof
2011 Ein Fall für zwei | TV-Serie | Regie: Tom Zenker
Der Heiratsschwindler und seine Frau | Spielfilm | Regie: Manfred Stelzer
2010 United | Spielfilm | Regie: James Strong
Schimanski - Schuld und Sühne | TV-Reihe | Regie: Thomas Jauch
2009 Soko Wismar | TV-Serie | Regie: Sascha Thiel
2008 Soko Köln | TV-Serie | Regie: Michael Schneider
Brains | Regie: Roland Suso Richter
Werther | Spielfilm | Regie: Uwe Janson
2007 Charlotte Link: Das Echo der Schuld | Spielfilm | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Unschuldig?! | TV-Serie | Regie: Philipp Kadelbach
Die Blücherbande | Spielfilm | Regie: Udo Witte

THEATER
2014 Theaterakademie Hamburg im Thalia in der Gaußstraße | X-Freunde von Felicia Zeller | Insz.: Alisa Tretau
2013 English National Opera London | Die Fledermaus von Johann Strauss (in englischer Sprache) | Insz.: Christopher Alden
2012 Canadian Opera Company, Toronto | Die Fledermaus von Johann Strauss | Insz.: Christopher Alden
2007 Nationaltheater Luxemburg und WUK Wien | Mercury Fur von Philip Ridley | Insz.: Johannes Maile

AUSBILDUNG
2006 Diplom Max-Reinhardt-Seminar Wien

Skills

WOHNORT Berlin
GEBOREN 1982
GRÖSSE 183 cm
AUGENFARBE blau
HAARFARBE dunkelblond
SPRACHEN Englisch (fließend) | Französisch (gut) | Italienisch (Grundkenntnisse)
INSTRUMENTE Saxophon
SPORTARTEN Akrobatik | Boxen | Fechten | Taekwondo | Stock- und Schwertkampf
FÜHRERSCHEIN Pkw